Администрация Северо-Енисейского района
Муниципальное образование Северо-Енисейский район

О публичных слушаниях по обсуждению проекта изменений и дополнений в Устав Северо-Енисейского района.

2 мая в конференц-зале администрации района прошли публичные слушания по вопросу обсуждения очередных изменений в Устав района. Инициатором внесения данных изменений стал Глава района А.Н. Рябцев, в своей речи, предшествующей обсуждению проекта, он отметил, что проект учитывает изменения в федеральном и краевом законодательстве за последние 6 месяцев, в том числе изменения в административно-территориальном устройстве района в части упразднения поселка Пит-Городок. Проект, вынесенный на публичные слушания, был доступен для ознакомления гражданам в газете «Северо-Енисейский вестник» от 06 апреля 2024 года № 36, на официальном сайте муниципального образования Северо-Енисейский район.

В ходе доклада по существу опубликованного проекта были отмечены такие новеллы, как закрепление в Уставе района возможности участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества, побратимских отношений с другими публично-правовыми образованиями, в том числен за пределами нашей страны, закрепление за администрацией района полномочий по осуществлению муниципальных заимствований, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг. Также вынесенный на обсуждение проект устанавливает правила официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления, кроме того, им уточнен перечень муниципальных должностей в районе и гарантии осуществления их полномочий.

Все 33 участника публичных слушаний единогласно одобрили проект изменений и дополнений в Устав района и рекомендовали Северо-Енисейскому районному Совету депутатов принять его на ближайшем заседании.

С содержанием резолюция прошедших публичных слушаний можно ознакомиться в газете «Северо-Енисейский вестник».